New investigations

Токсокароз — это особая инфекция, которую вызывают токсокары — мигрирующие личинки собачьих аскарид. Поэтому в зону риска попадают все любители и обладатели собак.

Паразит в процессе миграции по организму человека поражает его органы и системы и приводит к разнообразным нарушениям. Важно своевременно выявить токсокароз, но это непросто сделать, потому что личинки и яйца токсокар не выходят с калом.

Для их определения существуют особые анализы — анализ на Антитела к токсокарам. Однако, положительный результат анализа на антитела к токсокарам не всегда свидетельствует о наличии активного токсокароза. Тем более, не всегда требует назначения длительного и токсического противопаразитарного лечения, которое часто ошибочно назначается врачами... еще и повторными курсами...

Антитела могут циркулировать в крови человека без наличия активной инфекции! Надо учитывать целый ряд дополнительных клинико-лабораторных признаков и симптомов.

Аналогичная ситуация складывается и с диагностикой токсоплазмоза, только здесь в зону риска попадают обладатели котиков и любители полусырых «живых» шашлыков и бифштексов с кровью.

Предотвратить лишних токсичных курсов лечения токсокароза и токсоплазмоза и квалифицированно разобраться в ситуации поможет консультация опытного специалиста ЦСМ УЛДЦ доктора меднаук И.А. Бобровой (главного внештатного инфекциониста МЗ Украины и Национальной академии меднаук 2009 – 2012 гг.).

С уважением, Боброва И.А., главный врач ЦСМ УЛДЦ